Dynamique et Conservation de la Biodiversité

Past Members 2023-2024

Trombinoscope des anciens thésard-e-s, postdocs, stagiaires et autres membres non-permanents du Département Dynamique et Conservation de la Biodiversité: sejour fini en 2023-2024. Les anciens membres fini-e-s 2020-2022 sont ici. Les membres actuels sont ici.

This page lists the past students, postdocs, visitors and other people on short-term contracts that have worked at the Department Dynamics and Conservation of Biodiversity: finished in 2023-2024. The past members finished 2020-2022 are here. Current members are listed here.

PhD Students / thesard.e.s
ConstanceBlary MAD

Constance BLARY (2020-2023)
Université de Montpellier

Perception visuelle des éoliennes par les oiseaux.

Eq MAD (Olivier DURIEZ) + Eq EC (Francesco Bonadonna)

AgnesDUHAMET

Agnès DUHAMET (2020-2023)
Université de Montpellier

De l'ADN environnemental jusqu'aux plans de conservation pour les poissons côtiers méditerranéens.

Eq. BEV (Stéphanie MANEL) & MARBEC

ThibautFERRAILLE NCS

Thibaut FERRAILLE (2021-2024)
Université de Montpellier

Projet: la mise en oeuvre de la séquence Eviter-Réduire-Compenser
dans le cadre de planification territoriale

Eq. NCS (John D. THOMPSON ) + Bureau d’études « Naturalia »

GustaveFradin MAD

Gustave FRADIN (2020-2023)
Université de Montpellier

Stratégies de repos en milieu anthropisé, cas d'étude du sanglier (Sus scrofa)

Eq  MAD (Simon CHAMAILLE)

ConstantinLECERF ESA

Constantin LECERF (2021-2023)
Université Paul Valéry – Montpellier 3

Méthode de caractérisation de la qualité et la connectivité des habitats : enjeu de conservation pour les rhopalocères.

Eq. ESA (Pierre JAY-ROBERT)
Campus UPVM3

DSC03370  

Laëtitita MATHON (2019-2023)
Université de Montpellier

L'ADN environnemental pour décrire les patrons de distribution des poissons à large échelle et informer la conservation

Eq. BEV (Stéphanie MANEL) & SPYGEN

MoniaNAKAMURA HAIR

Mónia NAKAMURA (2020-2024)
University of Porto

Demography of gray wolf in Portugal.

Eq. HAIR (Olivier GIMENEZ) + José Vicente López-Bao (Oviedo Univ) + Pedro Monterroso (CIBIO)

JanPerret HAIRNCS

Jan PERRET (2019-2023)
Université de Montpellier

« Les plantes sont immobiles et attendent qu’on vienne les compter » : confronter mesures in situ et simulations numériques pour améliorer les méthodes de suivi des populations de plantes.

Eq. HAIR (Aurélien BESNARD) &  NCS (Anne CHARPENTIER)
3ieme etage
YohanSassi MAD

Yohan SASSI (2020-2023)
Université de Montpellier

De l'individu au groupe : étude du comportement de vol des vautours fauves

Eq. MAD (Olivier DURIEZ) + MARBEC

ClaraPoirer NCS

Clara POIRIER  (2019-2023)
Université de Montpellier

L'’altérité dans la nature. Chemins pour s’ouvrir aux existences autres qu’humaines.

Eq. NCS (Virginie MARIS & Anne CHARPENTIER)
3ieme etage

Master Students/Stagiaires 

TheoALBERT MAD

Théo ALBERT (2023)

Stage M2: intégration des perturbations sonores dues aux routes dans la modélisation de la connectivité du paysage pour les chevreuils (projet EcoSIR).

Eq. MAD (Aurélie COULON)

LucasANTOLIN MAD

Lucas ANTOLINE (2023)
Université de Montpellier

Stage césure: projet de génétique du paysage sur l’écureuil roux.

Eq. MAD (Aurélie COULON)

CamilleAULNEAU BEV

Camille AUNEAU (2023)
Université de Toulouse 3

Stage M1: pipelines bioinformatiques de metabarcoding.

Eq. BEV (Stéphanie MANEL)

MathieuBIANIC ESA

Mathieu BIANIC (2023)
Université de Grenoble

Stage M1: détectabilité des crabes bleus par ADN environnemental.

Eq. BEV (Erwan DELRIEU-TROTTIN + Stéphanie MANEL)

ArthurBRUNEAU ESA

Arthur BRUNEAU (2023)
Université de Rennes

Stage M2: Facteurs expliquant les communautés taxonomiques et fonctionnelles de microarthopodes en ville (Paris, Nancy, Nantes, Dijon et Montpellier). Projets TIGA Dijon et ANR BISES

Equipe. ESA (Alan VERGNES)

 EveBRUNELLE HAIR Eve BRUNELLE (2023)

Stage L3: évaluation des conditions qui affectent la performance des algorithmes de détection automatique (par IA) de la mégafaune marine lors de survols aériens avec photoHD.

Eq. HAIR (Aurélien BESNARD + Maud Queroué)

TomCHAUBET HAIR  

Tom CHAUBET (2023)

Stage M2: patrons et déterminants d’errastisme chez les jeunes aigles royaux.

Eq. HAIR (Aurélien BESNARD) + l’association Becot
 LeaDEMAILLY MAD  

Léa DEMAILLY (2023)
Ecole Nationale Supérieure Agronomique de Toulouse

Stage césure: projet de génétique du paysage sur l’écureuil roux, et notamment à son échantillonnage, autour du Pic St Loup et à Montpellier.

Eq. MAD (Aurélie COULON)

LucasDUBUS NCS  

Lucas DUBUS (2023)
Université de Montpellier - Master IEGB

Stage M2: développement d’une méthodologie d’identification des enjeux majeurs de conservation des chiroptères, en France, au vu des pressions liées à l’aménagement du territoire.

Eq. NCS (Charlotte ROEMER et Thibaut FERRAILLE)

EleaEGRETAUD MAD

Eléa EGRETAUD (2023)
VetAgro Sup, Clermont-Ferrand

Stage L3: projet de génétique du paysage sur l’écureuil roux.

Eq. MAD (Aurélie COULON)

 ChristinaEL HABR  

Christina El HABR (2023)
Université de Montpellier - Master Rainet'

Stage M2: niche écologique des populations périphériques d'une espèce végétale protégée dans la région méditerranéenne française.

Eq. NCS (John D. THOMPSON )

JeanneFORCADE2 MAD  

Jeanne FORCADE (2023)

Stage de fin d'étude, fin de formation "Gestionnaire des espaces naturels": l’échantillonnage génétique d’écureuils roux.

Eq. MAD (Aurélie COULON)
 CassandreFOURNIER NCS  

Cassandre FOURNIER (2023)

Stage L3: projet d'écologie urbaine : "Taxons rares des parcs urbains : une biodiversité méconnue".

Eq. NCS (Virginie PONS et Perrine GAUTHIER)

SimonHACHIN MAD

Simon HACHIN (2022-23)
ENSAT

Stage césure: projet écureuils - collecte d'échantillons et poses de balises GPS.

Eq. MAD (Aurélie COULON)

AntoineHAVARD HAIR

Antoine HAVARD (2023)

Stage M1: patron d’installation du Goéland railleur sur ses sites de reproduction notamment en regardant ce qu’il se passe très tôt en saison (les goélands prospectent-ils de nombreux sites avant de s’installer ?). Cette étude repose sur le déploiement de dizaines de pièges photos sur des ilots utilisés antérieurement par le goéland railleur sur l’ensemble de la côté méditerranéenne française.

Eq. HAIR (Aurélien BESNARD)

ThomasHEWISON MAD

Thomas HEWISON (2022-23)
ENSAT

Stage césure: projet écureuils - collecte d'échantillons et poses de balises GPS.

Eq. MAD (Aurélie COULON)
MarieJoigneau HAIR Marie JOIGNEAU (2023)

Stage: identification individuelle sur images de pièges photos via le deep learning pour lynx, zèbres et jaguars, et estimation des effectifs.

Eq. HAIR (Olivier GIMENEZ)

IoannisKalaitzakis MAD

Ioannis KALAITZAKIS (2023)
Université Côte d'Azur, Nice

Stage M2: Bridging the land-sea interface in seabird conservation

Eq. MAD (Marie-Morgane ROUYER & Ana RODRIGUES)
3ieme etage

EloiseKERROUX HAIR Eloise KERROUX (2023)

Stage L3: étude de l’efficacité des gîtes artificielles mises en place pour le Lézard ocellé dans le cadre de mesures compensatoires. Vérifier si les dizaines de gîtes crées il y a quelques années sont occupés et si leur occupation dépend de leurs caractéristiques.

Eq. HAIR (Aurélien BESNARD, Soumaya BELGHALI) + CEN-Occitanie

SimonLACOMBE MAD  

Simon LACOMBE (2022-23)

Stage césure: détection des comportements à partir de données d'accélérométrie.

Eq. MAD (Simon CHAMAILLE)

LiseLAYOTTE HAIR

Lise LAYOTTE (2023)
Institut Agro Montpellier

Stage césure: définition des seuils de mortalités « acceptables » dans le cadre des collisions de la faune volante (oiseaux, chiroptères) avec les éoliennes.

Eq. HAIR (Thierry CHAMBERT)

claireLEBLAN ESA

Claire LE BLAN (2023)

Stage M2: caractériser la réception des technologies de réalité augmentée autour du Copris lunaire du futur parcours pédagogique et sensible sur la faune du sol au parc du Lunaret.

Equipe. ESA (Alan VERGNES; Camille ZAMANT, Camila LEANDRO)

BastienMACE BEV

Bastien MACE (2023)
Institut Agro Rennes

Stage M2: utilisation de l'ADNe en milieu marin.

Eq. BEV (Stéphanie MANEL)

FrancaMBOUJDA

Franca MBOUJDA (2023)
Université Paul Valéry 

Stage M1: évaluer la perception des enfants (élèves de l’école Condorcet) face à la biodiversité en utilisant des questionnaires et des approches de recherche-action participative (RAP). Dans le cadre du projet CUBE3 (Conceptions et Usages autour de la Biodiversité : Apports pour une Education avec l’Environnement à l’Ecole).

Eq. HAIR (Alix Cosquer) et eq. NCS (Sylvie Blangy)

NabilaMESBAH NCS

Nabila MESBAH (2023)
SupAgro

Stage M1: pollinisation dans les jardins partagés urbains le long du gradient urbain-rural.

Eq. NCS (Pierre-Olivier CHEPTOU)
MarcNASSIVERA HAIR

Marc NASSIVERA (2023)
ENS-PSL

Stage L3: l'effet de la déforestation sur les communautés de charognards (vertébrés) du plateau de la Bodoquena, au Brésil.

Eq. HAIR (Mellina SIDOUS)

JacintePARADIS HAIR MAD

Jacinthe PARADIS (2023-2024)
AgroParisTech

Stage césure: modélisation de courants ascendants orographiques à l'échelle de la France, afin de prévoir les zones de fortes probabilités d'occurence de grands oiseaux planeurs.

Eq. HAIR (Arzhela Hemery, Aurélien BESNARD) + Eq. MAD (Olivier DURIEZ)

AmeliePOCCHIOTTINO HAIR

Amélie PICCHIOTTINO (2023)
Université de Rennes et Institut Agro Rennes

Stage M2: Impact des variations individuelles et temporelles des paramètres démographiques sur la dynamique de la population d'éléphants semi-captifs en Birmanie.

Eq. HAIR (Sarah CUBAYNES; Gilles MAURER) et Vérane Berger.

GaellePICON MAD

Gaëlle PICON (2023-2024)
ENS Lyon

Stage césure: déplacements des vautours fauves dans les Pyrénées.

Eq. MAD (Olivier DURIEZ)

LouisePIEDNOEL HAIR

Louise PIEDNOEL (2023)
Université de Toulouse

Stage M2: participe au projet ANR sur le sanglier en ville à Montpellier et Nîmes, et notamment à la caractérisation du contexte socio-environnemental et du jeu d’acteurs.

Eq. HAIR (Raphaël MATHEVET)

GregoirePORRET NCS

Gregoire PORRET (2023)
Ecole d'ingénieur en BTP Montpellier

Stage d'initiation à la recherche : ERC et écologie urbaine

Eq. NCS (Virginie PONS)
3ieme etage

AndreaREYSES BEV

Andrea Carolina REYSES CAMARGO (2023)
Université de Montpellier

Stage L3: cartographie, ADN environnemental sur les taxons marins.

Eq. BEV (Stéphanie MANEL)

Lucas ROGER MAD

Lucas ROGER (2023)
Université de Montpellier - Master Rainet'

Stage M1: interactions entre la grande noctule (une chauves-souris prédatrice d'oiseaux) et ses proies les oiseaux migrateurs. 

Eq. MAD (Yves BAS ) + LPO (Louis Sallé et Paul Coiffard)

LineRONDARD NCS

Lina RONDARD (2022-23)
Agrocampus Ouest

Stage césure: projet ville dans les jardins: mise en place d’une manip sur Crepis sancta sur le gradient urbain rural.

Eq. NCS (Pierre-Olivier CHEPTOU)
3ieme etage
IlonaSINN HAIR

Ilona SINN (2023)
Université de Rennes

Stage M2: Démographie de l'ours polaire. Hétérogénéité individuelle des paramètres démographiques en lien avec les changements environnementaux.

Eq. HAIR (Sarah CUBAYNES, Marwan NACIRI)

AmauryTHEPAULT MAD

Amaury THEPAULT (2023)
Université Paris-Saclay

Stage M2: Modélisation de la compétition entre les baleines et les oiseaux marins dans un contexte historique, en mer du Groenland.

Eq. MAD (David GREMILLET & Ana RODRIGUES)

ClaraZIMMERMANN ESA

Clara ZIMMERMANN (2023)
Université de Perpignan

Stage M2: Réponse des communautés de Carabidés selon une approche multi-échelle. Projet à l’interface entre écologie du paysage et écologie du sol, dans le cadre du projet TIGA « transition agroécologique du territoire du grand Dijon ».

Equipe. ESA (Alan VERGNES)

FannyZORTEA NCS

Fanny ZORTEA (2023)

Stage L3: projet d'écologie urbaine : "Taxons rares des parcs urbains : une biodiversité méconnue".

Eq. NCS (Virginie PONS et Perrine GAUTHIER)

 Visitors, Postdocs, etc  / visiteur.e.s, postdoctorant.e.s, etc

Yves Bas

Yves BAS (... - 2023)
Postdoc MNHN

A l'interface entre écologie, acoustique et informatique. Mots-clés : traitement du signal, machine learning, écologie du déplacement, chiroptères, orthoptères, oiseaux, suivis de population, conservation, aménagement du territoire, détectabilité

Visitor Eq. MAD

HeloiseCALZAN NCS

Héloïse CALZAN (2023)
CDD IE

Synthétiser l’information contenue dans les banques de graines ex situ des Conservatoires Botaniques Françaises pour comprendre comment celles-ci peuvent être utilisées à des fins scientifiques, par exemple en écologie de la résurrection pour étudier les évolutions rapides.

Eq. NCS (Pierre-Olivier CHEPTOU) & OFB
TheoCHATEAUGIRON HAIR  

Theo CHATEAUGIRON (2022-2023)
CDD ingénieur d'études CNRS

Programme de recherche MAPE (Mortalité Aviaire dans les Parcs Eoliens) - Test d'un protocole d’évaluation des performances des systèmes de détection-réaction, systèmes permettant de réduire les collisions entre les oiseaux et les éoliennes terrestres.

Eq. HAIR (Aurélien BESNARD)

ThibaudCouturier HAIR

Thibaut COUTURIER (2020-2023)
Ingénieur IR

Appui méthodologique et statistique à destination des parcs nationaux et autres aires protégées. Coopération AFB-CEFE.

Eq. HAIR (Aurélien BESNARD)

LuciaDONI NCS

Lucia DONI (2023)
PhD student

Visitor to collaborate on her PhD thesis on the abandonment of agro-pastoralism and grazing in the southern Alpes and its consequences for species and functional diversity.

Eq. NCS (John D. THOMPSON ) + Parc national du Mercantour

JavierFERNANDEZ HAIR

Javier FERNANDEZ-LOPEZ (2022-2024)
Postdoc

Mammal abundance at European scale, by combining different sources of evidence, such as hunting yields, citizen science opportunistic occurrences, camera trapping data, etc. Objective is to produce high resolution abundance maps for red and roe deer, wild boar, rabbit and red fox for the whole Europe, in order to identify human - wildlife conflict areas.

Eq. HAIR (Olivier GIMENEZ)

ManonGARCIA BEV

Manon GARCIA (2022-2023)
CDD IT

Développement de l'ADN environnemental pour la détection précoce du crabe bleu, et plusieurs autres projets en ADN environnemental.

Eq. BEV (Stéphanie MANEL) + plateforme GEMEX

NicolasHENON ESA

Nicolas HENON (2022-2023)
CDD techn

Identification des collemboles prélevés dans le cadre des projets Duraland et Bises

Eq. ESA (Jérôme CORTET)

ValentinLauret HAIR2

Valentin LAURET (2021-2024)
Postdoc France Energies Marines

Dans le cadre du projet Migralion: Développement des outils statistiques permettant de combiner différents méthodes de suivis écologiques (e.g. télémétrie, comptages, baguages) pour étudier la migration de l’avifaune dans le Golfe du Lion.

Eq. HAIR (Aurélien BESNARD)

Camila Leandro trombi

Camila LEANDRO (2023)
ATER UPMV3

Recherche: distribution potentielle des communautés d'insectes et évaluation de politiques publiques de conservation, perception des organismes du sol. Enseignement: écologie, cartographie, sciences de la conservation, controverses environnementales et conduite de projets, en licence et en master.

Eq. ESA (Pierre JAY-ROBERT)

RicardoMANZANO BEV

Ricardo LURIA MANZANO (2022-2023)
University of São Paulo, Brazil

Skeletrochronological analyses to estimate the age of hylid frogs in Amazonia. Thesis: Ecological, evolutionary, and conservation correlates of territoriality in selected lineages of Neotropical hylid frogs.

Postdoc visitor Eq. BEV (Claude MIAUD)
JeanPaulMETZGER MAD

Jean-Paul METZGER (2023)
Université de São Paulo, Brésil

Relations entre services écosystémiques et santé humaine dans les villes – défis et opportunités de collaboration. Scientifique invité dans le cadre du programme MAK’IT de l’Université de Montpellier

Visiteur Eq. MAD (Ana RODRIGUES)
3ieme etage

PatriciaRodrigues2 HAIR

Patrícia RODRIGUES (2022-2023)
Postdoc IRD

Social-ecological dynamics underpinning environmental problems in Africa. Current project with the IRD aims to characterize landscapes within Africa’s Great Green Wall in terms of their social-ecological properties and restoration initiatives.

Eq. HAIR (Olivier GIMENEZ)

TyphaineROUSTEAU HAIR

Typhaine ROUSTEAU (2022-2023)
CDD IR

Identication des zones à risque de collision avec les lignes électriques chez l’aigle royal en Haute-Durance et détermination si les individus adoptent des comportements d’évitement.

Eq. HAIR (Aurélien BESNARD)

MatthewSILK HAIR  

Matthew SILK (2022-2023)
Postdoc MSCA

Behavioural and disease ecologist researching the links between population dynamics and social structure, by developing new social networks and demographic models

Eq. HAIR (Olivier GIMENEZ)

LaureSIRVENT NCS

Laure SIRVENT (2022-2023)
CDD IE

Réalisation de la typologie des végétations du site Natura 2000 Causses du Larzac en vue de réaliser la cartographie du site par télédétection. Appui à l'interprétation des définitions d'habitats d'intérêt communautaire dans le cadre du réseau Natura 2000. De manière générale l'amélioration des connaissances sur les végétations de l'ex-région Languedoc-Roussillon dans un but de conservation.

Eq. NCS (John D. THOMPSON )

SebastienVILLA ESA

Sébastien VILLA (2022-2023)
Volontariat Service Civic

Amélioration des connaissances sur la biodiversité des sols et leurs diffusions, notamment au travers de programme de sciences participatives co-portés par des chercheurs de l’équipe ESA (QUBS et Scarab’Obs).

Equipe. ESA (Alan VERGNES)

CamilleZamant ESA

Camille ZAMANT (2022-2023)
CDD IE

Ingénieure de recherche en médiation scientifique, qui travaille sur le projet SOL 3D, réunissant l'équipe ESA et le studio d’animation les Fées Spéciales autour d'un parcours pédagogique et sensible sur la faune du sol au parc du Lunaret appuié sur les technologies de réalité augmentée.

Equipe. ESA (Alan VERGNES)